Todos los elementos de esta página fueron seleccionados por un editor de House Beautiful. Es posible que ganemos comisiones por algunos de los artículos que elija comprar.
Es semana de autoaislamiento ¿En casa lo que le hace anhelar una actualización de diseño? Bueno, estás de suerte. A partir de hoy, el dúo de diseñadores deliciosamente maximalista detrás Casa de campo Madcap, Jason Oliver Nixon y John Loecke, están subastando una horda de su colección personal a través de Leland Little. ¿La mejor parte? Puede ofertar en línea. Espera, no, ¿la mejor parte? Los precios de venta comienzan en solo $ 25, lo que significa que puede obtener grandes ofertas en piezas de diseño históricamente significativas examinadas por un Grandmillennial dúo de diseño favorito.
Leland Little
Verá, la subasta se compone de piezas que Nixon y Loecke ellos mismos adquirido a lo largo de los años en subastas, ventas de propiedades y mercados de pulgas. "A John y a mí nos encanta recoger piezas con procedencia", dice Nixon. "Nos consideramos administradores". Y así, entre las piezas en el bloque de Leland Little hay joyas de la historia del diseño como piezas vintage de Baker y McGuire, así como antigüedades de las casas de la socialite CZ Guest y decoradora Nancy Lancaster y el hotel original Eden Roc en Miami.
Muchos de los artículos han sido restaurados por el dúo Madcap, y a algunos se les ha dado una dosis de su estilo de patrones felices. "Adquirimos estas cosas, las reforzamos, les damos un poco de amor y luego queremos verlas pasar a nuevas manos", explica Nixon.
John Bessler
Como cualquier seguidor de su Instagram sabrá, Loecke y Nixon son los mejores aficionados al bricolaje. "Los fines de semana, nuestro proyecto favorito es pulir cosas de los siglos XVIII, XIX y XX", se ríe Nixon. Los fanáticos de Madcap Cottage estarán especialmente emocionados de saber que las piezas a la venta no solo salen de algunos almacén: Loecke y Nixon han vivido con ellos durante años en su hogar de fantasía maximalista, apodado cariñosamente la Casa de Algarabía.
"No solo compramos cosas para tener más", dice Loecke. "Estas son todas las cosas que realmente amamos y teníamos en nuestros hogares, para bien o para mal. Vienen con grandes recuerdos e historia ". Además, señala, la alta calidad probada por décadas (o incluso siglos) de uso.
Sin embargo, eso no quiere decir que sean perfectos, y por una buena razón. "Nadie quiere interiores perfectos", dice Nixon. "Y el hecho es que tenemos tantas piezas en casa que provienen de grandes diseñadores, pero no son perfectas, y de hecho vivimos con ellas. Si tiene rayones y marcas, eso es lo que lo hace especial ".
Ver esta publicación en Instagram
John explica cómo funcionan las subastas y por qué las subastas deberían estar en su lista de tareas pendientes... ¡Entonces puedes pujar por la colección Madcap Cottage en @lelandlittleauctions desde ahora hasta el 26 de marzo! # subastas #howto #iammadcap #madcapcottage #lelandlittleauctions #vintage #printscharming #tips
Una publicación compartida por Casa de campo Madcap (@madcapcottage) en
Eso también puede ser lo que lo hace, afortunadamente, más asequible: "Creo que si las subastas te asustan, este es un gran oportunidad de entrar y encontrar algo que tenga estos excelentes detalles pero que no sea, ya sabes, $ 10,000 ", dijo Nixon dice. Nos gusta el sonido de eso.
Los compradores interesados pueden visite el sitio web de Leland Little a partir de hoy y haga una oferta máxima por los artículos, o haga una oferta en vivo en la subasta del 26 de marzo.
Sigue a House Beautiful en Instagram.